活躍する学生達

日本工業大学の充実した制作環境やサポートを活かし、多くの学生が学内外で活躍しています。
第16回全日本学生フォーミュラ大会
コスト賞1位!プレゼンテーション審査4位!
総合19位!
2018年9月に開催された「第16回全日本学生フォーミュラ大会」。参加93チームのうちコスト賞では1位を獲得。プレゼンテーション審査で4位、デザイン賞では昨年より多くの点を獲得し、5年連続で動的種目完走も達成。総合順位は19位を獲得し、強豪チームに劣らぬ活躍をみせました。
キャンパスベンチャーグランプリ東京大会
特別賞「りそな銀行賞」
2018年11⽉29⽇(⽊)、⽇刊⼯業新聞社、りそな銀⾏グループが共催する「第15回キャンパスベンチャーグランプリ東京大会」で奈良勇輝さん(創造システム⼯学科3年)「オーダーメードキャラ弁⽤品の製造販売」が特別賞「りそな銀行賞」を受賞しました。最近、流⾏している「キャラ弁」の製作過程において、⼿作業となる「海苔などの⾷材のカット⼯程」をレーザーカッター等の機械を利⽤してオーダーメードで⾏うビジネスを中⼼に、キャラ弁の為の抜型やテンプレート等の製造も、3Dプリンター等を活⽤して⾏う「総合キャラ弁カスタマイズ業」のビジネスモデルの提案で大きな栄誉を手にしました。
ドコモ近未来社会学生コンテスト
最優秀賞
株式会社NTTドコモのモバイル社会研究所が主催する、「ドコモ 近未来社会学⽣コンテスト」の第3回のコンペティションが2018年11⽉17⽇(⼟)に開かれ、256組から選ばれたファイナリスト10組が最終プレゼンテーションを⾏いました。その結果、近未来の⼈と⼈の繋がりや思いやりをシステム化した「視界共有システムーアイシス」で情報⼯学科3年⽣の磯部佑太君、上村勇太君、宇南⼭直紀君の3名のチームが⾒事「最優秀賞」を受賞しました。
多彩な学生の活躍
  • 日本塑性加工学会 第68回塑性加工連合講演会 優秀論文講演奨励賞
    「均質化法による多孔板の単軸引張特性の解析およびその検証」
    酒井達也さん(大学院博士前期課程機械システム工学専攻1年)
  • 第30回ダイヤモンドシンポジウム 優秀ポスターセッション賞
    「ダイヤモンドコーティングした超硬合金基板の平面曲げにおける疲労限度」
    倉林佑輔さん(大学院博士前期課程機械システム工学専攻2年)
  • 第37次工作機械振興賞贈賞式 工作機械技術振興賞奨励賞
    「切削・変形複合逐次加工に関する基礎的研究」
    塩島亜木斗さん(大学院博士前期課程機械システム工学専攻1年)
  • 日本機械学会若手優秀講演 フェロー賞
    「プロジェクションマッピングを用いた機構学教材の開発」
    細谷拓実さん(大学院博士前期課程機械システム工学専攻2年)
  • 平成29年自動車技術会「大学院研究奨励賞」
    平成29年日本機械学会「若手優秀講演フェロー賞」
    「車群走行状態の動的推定に基づいた減速予見情報の呈示」
    石倉嵩也さん(大学院博士前期課程環境共生システム学専攻2年)
  • 平成29年 電気学会 電子・情報・システム部門大会 優秀ポスター賞
    「係数比例型相関LMSアルゴリズムを用いたアクティブノイズコントローラ」
    関口諒さん(大学院博士前期課程電子情報メディア工学専攻2年)
    「ヒストグラム移動を用いた音声電子透かしによる改ざん検知方式」
    中山雄也さん(大学院博士前期課程電子情報メディア工学専攻1年)
  • 平成29年 電子情報通信学会コミュニケーションクオリティ研究会 第2回CQ学生ワークショップ 優秀研究賞
    「ドローンへの無線デバイス実装方法及び無線メッシュネットワークの構築に関する検討」
    徳江健太さん(電気電子工学科4年)
  • 2018 S4 Simulation System 学生研究奨励賞
    「時変入力に対する統計的センサデータ集約方式の適応的制御」
    井形洋介さん、井出慎吾さん(電気電子工学科4年)
  • 2017 S4 Simulation System 学生研究奨励賞
    「センサデータ集約サーバのモデル化と評価に関する一検討」
    高橋巌由愛さん、根岸瑛志郎さん(電気電子工学科4年)
  • 平成29年 電子情報通信学会通信方式研究会 通信方式研究会学生セッション優秀発表賞
    「無線LANによるSVCを用いた伝送速度適応選択によるマルチキャスト配信の一検討」
    設樂勇さん(大学院博士前期課程電子情報メディア工学専攻2年)
  • 電子情報通信学会最優秀学生論文賞
    「Proposal of User Selection Method for Access Control Scheme on Multi-Beam Massive MIMO System」
    森野善明さん(大学院博士後期課程電子情報メディア工学専攻2年)
  • RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing
    2017,Student Paper Award
    「An Immunity Placement Method for Suppressing Spread of Viruses」
    間部匡人さん(電気電子工学科4年)
  • The Institute of Electrical and Electronics Engineers, Inc. Sensor Applications Symposium 2018 学生奨励賞
    「An Ultrasonic Rotary Encoder and its Application to Torque Estimation」
    原正東さん(大学院博士前期課程電子情報メディア工学専攻2年)
  • 電子情報通信学会通信ソサイエティ・通信方式研究会 通信方式研究会若手セッション 優秀発表賞
    「ドローンネットワークにおける協調再送制御方式の提案」
    髙平優作さん(電気電子工学科4年)
  • 電子情報通信学会・通信ソサイエティ・革新的無線通信技術に関する横断型研究会 若手最優秀部門ポスター賞
    「人工照明によるトマト水耕栽培手法の確立」
    近藤清弥さん(電気電子工学科4年)
  • 平成29年 計測自動制御学会 第34回センシングフォーラム センシングフォーラム研究奨励賞
    「超音波ドップラークランク角センサー角度、回転数、トルクの計測」
    原正東さん(大学院博士前期課程電子情報メディア工学専攻2年)
  • 第21回 電気学会東京支部埼玉支所研究発表会 優秀論文発表賞
    「半教師あり学習を用いた多重音分離手法の検討」
    錠前聡さん(電気電子工学科4年)
    「CFRPの電磁気学的性質の一検討」
    長島佑貴さん(大学院博士前期課程電子情報メディア工学専攻2年)
  • 第20回 電気学会東京支部埼玉支所研究発表会 優秀論文発表賞
    「多方向電力伝送システムを可能とするモノポールアンテナと短形無給電素子の評価」
    中山昌美さん(電気電子工学科4年)
    「因果性を満たさない環境におけるANCの消音性能向上」
    中山雄也さん(電気電子工学科4年)
    「可変ステップゲインを用いた相関LMSアルゴリズムによる能動騒音制御」
    関口諒さん(大学院博士前期課程電子情報メディア工学専攻1年)
    「パケットルーティング問題に対する次数情報とカオスニューロダイナミクスによるヒューリスティック手法」
    森田雄貴さん(大学院博士前期課程電子情報メディア工学専攻1年)
  • MISUMI presents 第29回ROBO-ONE Futaba賞
    山本達也さん(創造システム工学科3年)
    嶋田駿さん(創造システム工学科 2年)
  • 東京建築士会 住宅課題賞2018 入選
    「賄い付き下宿・再考」
    澤田恒希さん(建築学科2年)
  • 東京建築士会 住宅課題賞2018 入選
    「地域に開かれたシェアハウス」
    瀧澤拓実さん(生活環境デザイン学科2年)
  • 第41回学生設計優秀作品展 審査員賞(中川エリカ賞)
    「原風景のレシピ−まち保育で生まれる新たな日常−」
    隂山愛さん(生活環境デザイン学科4年)
  • 埼玉建築設計監理協会 第18回卒業設計コンクール 埼玉建築設計監理協会賞・JIA最優秀賞
    「原風景のレシピ−まち保育で生まれる新たな日常−」
    隂山愛さん(生活環境デザイン学科4年)
  • 2018年度日本建築学会大会(東北) 若手優秀発表賞
    「大規模空間での避難における記憶可能な経路長とそのばらつき」
    高岡徹さん(建築学科4年)
  • 春日部市学生政策提案コンテスト2018最優秀賞
    「春日部市STEMプロジェクト」
    浜飯拓海さん(電気電子工学科3年)
    川村佳史さん(建築学科4年)
  • 春日部市学生政策提案コンテスト2018審査員特別賞
    「まちなかキャンパスかすかべ−市と10大学連携のまちづくり拠点−」
    別役直起さん、相澤宏樹さん、石川航さん、神尾健太さん、永沢大貴さん(建築学科4年)
    小澤智博さん、吉田海斗さん(建築学科3年)
  • 第3回かすかべビジネスプランコンテスト −ビジネスアイディア部門− 春日部商工会議所賞・春日部市商店街連合会賞
    「匠大塚春日部本店駐輪場有効利用構想 ヒト・ミライ・マチ元気プロジェクト 空きテナント活用による中心市街地活性化を目的としたマルシェ運営」
    相澤宏樹さん、長谷川嵩晃さん(建築学科4年)
    小澤智博さん、吉田海斗さん(建築学科3年)
  • CLTアイディアコンテスト2017(アイディア部門) 優秀賞
    「都市に寄り添う⽊」
    ⾥⾒凌⼀さん、指⽥尚樹さん、森上友暉さん、邱舶桓さん(⼤学院博士前期課程建築デザイン学専攻2年)
※所属学科/専攻並びに学年は受賞当時のものです。

PAGE TOP